НДС для услуг, получаемых от нерезидента

Материал из База знаний 1С:Системы
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Вопрос

При оформлении операции получения услуг от нерезидента возникает интересная ситуация. Вроде бы как мы покупаем услугу и НДС должен идти в кредит, однако сумма НДС попадает в Декларацию НДС в раздел обязательств (Раздел 1)...

С чем это связано и как правильно учитывать НДС для таких операций?

Ответ 1

Ответ на вопрос находим в выделенном жирным абзаце статьи журнала "Адвокат бухгалтера" №16, 22.08.2011 (с.17), приведенной ниже.

Об обложении НДС некоторых видов услуг

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 14.07.11 г. № 19023/7/16-1117

Начиная с 01.07.11 г. операции по поставке услуг, определенных в пп. «в» п. 186.3 НКУ (услуги консультационного характера и услуги в сфере информатизации), подлежат обложению НДС. И ГНАУ посчитала своим долгом разъяснить особенности их налогообложения.

В первую очередь это касается места поставки таких услуг, которое, как разъясняет ГНАУ, соответствует месту регистрации попучателя услуг как субъекта хозяйствования {в случае отсутствия такого места - месту постоянного проживания получателя услуг).

Отдельно главное налоговое ведомство рассмотрело ситуации, в которых указанные услуги предоставляются нерезидентом юрлицу - резиденту Украины (как плательщику НДС, так и лицу, не являющемуся плательщиком данного налога).

Так, если нерезидент предоставпяет такие услуги резиденту-юрлицу, являющемуся ппатепьщиком НДС, получатель услуг начисляет налог по основной ставке, составляет налоговую накладную с указанием суммы начисленного им налога (при этом налоговая накладная составляется в одном экземпляре и остается у плательщика налога) и включает ее в налоговые обязательства соответствующего отчетного (налогового) периода (строка 7 декларации по НДС). В следующем отчетном периоде такая сумма напога может быть отнесена в налоговый кредит (строка 12.4 декларации), если выполнены условия, определенные ст. 198 НКУ (данная статья устанавливает особенности формирования налогового кредита).

Если же получателем указанных услуг от нерезидента является юрлицо. не зарегистрированное плательщиком НДС, налоговая накладная не выписывается, но в налоговый орган представляется Расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным в качестве плательщика НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве налогоппательщиков на таможенной территории Украины, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 25.01.11 г. №41.

Что же касается ситуации, в которой получателем вышеуказанных услуг является нерезидент, зарегистрированный за пределами таможенной территории Украины, такие операции не будут считаться объектом обложения НДС.

Ответ 2

В 1С это решается следующим образом - в месяц получения услуги - создаем Налоговую накладную с видом операции "Работы от нерезидента", с указанием в табличной части 7 строки Декларации. А в следующем месяце - создаем Запись книги приобретений, с видом операции"Работы от нерезидента в прошлом периоде"... С указанием в табличной части уже строки 12.1 Декларации...
Таким образом, в первом документе возникнут движения Дт 6441 Кт 6412 и в Декларации отразится в строке 7, а во втором - Дт 6412 Кт 6441, и в Декларации уже будет отражение в строке 12.1...

Личные инструменты